суббота, 11 января 2020 г.

диета 16 8




Обезвоженные сырые продукты и дегидрированные порошковые «цельные» добавки не являются цельными продуктами.

Невозможно питаться приготовленной или обезвоженной пищей и потом компенсировать нехватку влаги и нутриентов питьём простой воды, соков или любыми другими «добавками». Это просто не идёт ни в какое в сравнение с ежедневным питанием цельными, богатыми влагой продуктами. Фрукты и овощи – идеальные природные фильтры, вода в них самая чистая, какую только можно найти на Земле. Любые усилия по очистке, «структуризации» и «активации» питьевой воды – лишь жалкие попытки воспроизвести ту влагу, которую мы должны получать с сырыми фруктами и овощами.

Спросите себя: насколько цельным является продукт, из которого удалили воду? Рассуждая здраво, воду в пище надо считать жизненно важным элементом, и ею однозначно нельзя жертвовать. Нам следует всерьёз обеспокоиться, если сочная пища не доминирует в нашем рационе. Обезвоженные сырые продукты и дегидрированные порошковые «цельные» добавки не являются ни цельными продуктами, ни адекватной заменой в плане питательности их цельных аналогов.

Микронутриенты

Большинство других нутриентов – витамины, минералы, ферменты (энзимы), коферменты (коэнзимы), антиоксиданты, фитонутриенты и пищевое волокно – при нагревании разрушаются или деактивируются, по сути превращаясь в «пищу», полную «пустых калорий».

Применение термической обработки продуктов не улучшает их питательности и губительно для того, кто употребляет их в пищу. Существуют немногочисленные примеры, когда определённые нутриенты после нагрева легче высвобождаются и становятся биологически более доступными для усвоения клетками человеческого организма. Часто приводят в пример ликопин в помидорах, а также железо и бета-каротин в овощах.

Однако данная точка зрения игнорирует тот факт, что сотни и тысячи открытых или ещё не открытых нутриентов при этом же нагревании необратимо повреждаются. Доступность одного нутриента увеличивается, а бессчётное количество других безвозвратно утрачивается. При этом мы даже не знаем точно, даёт ли нам какую-то дополнительную пользу тот один нутриент, который стал биологически доступнее, поскольку под воздействием высоких температур он претерпел существенные изменения.

Источник: www

Полезно знать - как можно быстро сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета для набора

Диетические напитки кажутся хорошей альтернативой напиткам с высоким содержанием сахара (в банке кока-колы объемом 330 мл содержится 8 ч...

Популярные сообщения