вторник, 14 января 2020 г.

набрала лишний вес как сбросить




Все описанные выше эксперименты, как легко заметить, проводились только на мышах, поэтому некоторое время было неясно, насколько эти результаты применимы к человеку. Но в 2014 году эндокринологи из Техасского университета в Галвестоне (США) опубликовали результаты исследований, которые однозначно зафиксировали существующую у людей связь между уровнем глюкозы в крови, реакцией тканей и органов на инсулин и количеством бурого жира, а также его активностью. Исследователи выяснили, что если бурый жир работал «на полную катушку», то калории исправно сгорали, а глюкоза всасывалась из крови в клетки. В настоящее время учёные очень хотят научиться управлять бурыми адипоцитами в человеческом организме и превратить их в мощное подспорье при борьбе с диабетом и ожирением, но – увы! – конкретных результатов в виде готового к продаже лекарства с проверенным эффектом пока нет и в ближайшие годы не предвидится.

Безусловно, встречаются и такие специалисты, которые утверждают, что они уже нашли нужное сочетание гормонов и белков. Буквально несколько лет назад биотехнологическая компания Genetech рекламировала своё средство для «розжига» бурого жира: представители компании утверждали, что достаточно сделать всего одну инъекцию антител, которые активизируют клеточные рецепторы к гормону FGF21, также известному как фактор роста фибробластов (соединительной ткани), и лишние жировые накопления вас покинут. Но на самом деле ни их разрекламированное средство, ни разработка британских генетиков из Кембриджа (узкоспецифический белок BMP8B, призванный точечно активировать бурые адипоциты, не задевая других молекулярно-клеточных процессов), ни «гормон упражнений» ирисин, который обычно способствует нарастанию мышечной ткани при физической активности, не в состоянии в одиночку решить проблему ожирения раз и навсегда – по крайней мере, у людей в реальных условиях, а не у мышей в лабораторных. Таким образом, прибытие «вакцины от жира» на основе бурых адипоцитов, как и многих других заманчивых и перспективных средств, всё ещё откладывается, и это означает, что нам следует рассчитывать на что-то совершенно другое.

Источник: набрала лишний вес как сбросить

Выбор читателей: диета дюкана похудевшие

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета для набора

Диетические напитки кажутся хорошей альтернативой напиткам с высоким содержанием сахара (в банке кока-колы объемом 330 мл содержится 8 ч...

Популярные сообщения